對(duì)于氨咖黃敏膠囊相信很多人都不陌生,是家中常備的感冒藥物,具有治療感冒引起的一系列癥狀,很多人在感冒時(shí)會(huì)伴有發(fā)燒的現(xiàn)象,而服用氨咖黃敏膠囊后,多一會(huì)兒會(huì)明顯感覺(jué)體溫下降,那么氨咖黃敏膠囊能退燒嗎?
氨咖黃敏膠囊的主要成分是:對(duì)乙酰氨基酚,咖啡因,馬來(lái)酸氯苯那敏和人工牛黃。其比例分別為:250毫克,15毫克,1毫克,10毫克。
氨咖黃敏膠囊適用于緩解感冒引起的發(fā)燒,頭痛,打噴嚏,流鼻涕,喉嚨痛等常見(jiàn)感冒和流感引起的癥狀。該藥物中含有的對(duì)乙酰氨基酚是一種廣泛使用的非處方的鎮(zhèn)痛藥和解熱藥,通過(guò)下丘腦體溫調(diào)節(jié)中心散熱,對(duì)于發(fā)燒的感冒患者具有一定的控制作用,但其對(duì)乙酰氨基酚的含量較低,針對(duì)早期的感冒發(fā)熱有一定的緩解作用,可以降低體溫,但如果體溫在38.5以上,建議使用布洛芬片退燒效果更好。
對(duì)乙酰氨基酚在氨黃膠囊成分中的鎮(zhèn)痛作用,是通過(guò)抑制中樞神經(jīng)系統(tǒng)中前列腺素的合成并阻止疼痛神經(jīng)末梢的沖動(dòng)來(lái)鎮(zhèn)痛的,小劑量對(duì)大腦皮層高水平的影響激發(fā)精神,緩解疲勞,還可以引起腦血管收縮和緩解由腦血管舒張引起的頭痛。緩解過(guò)敏癥狀,并干燥鼻粘膜,其中人造牛黃具有解熱和抗炎作用。
事實(shí)上在大多數(shù)的感冒復(fù)方制劑中都含有堿性解熱成分,但不建議人們把這類藥物當(dāng)做退燒藥使用,雖然氨咖黃敏膠囊具有退燒的作用,但如果出現(xiàn)高燒的癥狀,最好選擇專用的退熱藥,效果會(huì)更加明顯,以免長(zhǎng)時(shí)間高燒對(duì)身體造成不必要的傷害,并耽誤最佳的治療時(shí)間。
621次瀏覽 2023-07-26
0次瀏覽 2025-05-09
0次瀏覽 2025-05-09
265次瀏覽 2024-09-25
0次瀏覽 2025-05-09
0次瀏覽 2025-05-09
0次瀏覽 2025-05-09
0次瀏覽 2025-05-09
0次瀏覽 2025-05-09
0次瀏覽 2025-05-09
0次瀏覽 2025-05-09
0次瀏覽 2025-05-09
0次瀏覽 2025-05-09
0次瀏覽 2025-05-09
0次瀏覽 2025-05-09
0次瀏覽 2025-05-09
0次瀏覽 2025-05-09
0次瀏覽 2025-05-09
0次瀏覽 2025-05-09
0次瀏覽 2025-05-09
0次瀏覽 2025-05-09
0次瀏覽 2025-05-09
3232次瀏覽 2024-11-07
3245次瀏覽 2025-01-04
3046次瀏覽 2025-02-04
3108次瀏覽 2024-12-12
3139次瀏覽 2024-11-18