兒童氨酚黃那敏片的效用及注意事項

博禾醫(yī)生
小兒氨酚黃那敏片屬于復方制劑,每片含對乙酰氨基酚125毫克,馬來酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黃5毫克。小兒氨酚黃那敏片是非處方藥,主要用于緩解兒童普通感冒或流行性感冒導致的發(fā)燒、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽喉疼痛等癥狀。
服用兒童氨基酚黃那敏片的不良反應
偶爾有輕度頭暈、疲勞、惡心、腹部不適、口干、食欲差、皮疹等。
兒童氨酚黃那敏片服用注意事項
1、服用一段時間后癥狀未緩解時,應咨詢醫(yī)生或藥劑師。
2、1歲以下的兒童必須在醫(yī)生的指導下使用。
3、不能同時服用與該成分相似的其他抗感冒藥物。
4、肝、腎功能不全患者慎用。
5、服用過多或發(fā)生嚴重不良反應時,必須立即就醫(yī)。
6、對該藥品過敏的患者嚴禁使用,過敏體質(zhì)的患者慎用。
7、本藥品性狀發(fā)生變化時,嚴禁繼續(xù)使用。
8、應該把這種藥放在孩子不能接觸的地方。
9、兒童應在成人監(jiān)護下使用本藥品。
10、使用其他藥品時,使用本藥品前應咨詢醫(yī)生或藥劑師。
9歲兒童肚子痛是什么原因
兒童病毒性感染怎么回事,怎么辦
兒童貼遺尿貼有傷害嗎 怎么解決兒童尿遺癥問題
兒童免疫系統(tǒng)疾病早期的癥狀
兒童發(fā)燒身體發(fā)抖是什么原因
兒童淋巴結(jié)炎怎么治療 介紹兒童淋巴結(jié)炎的四個治療方案
兒童身上癢一抓就紅一片還凸起怎么辦
兒童神經(jīng)炎有什么癥狀 兒童神經(jīng)炎的3個癥狀須知
10歲兒童肚子大是什么原因
兒童髖關節(jié)脫位注意事項有哪些
兒童胰島素和c肽過低會抑制生長激素嗎
兒童身上長紅色丘疹的是什么原因