吃感冒清熱顆粒好還是復方氨酚烷胺膠囊好? 感冒清熱顆粒適用于哪些癥狀

博禾醫(yī)生
感冒清熱顆粒¥15
復方氨酚烷胺膠囊具有較好的增強解熱、鎮(zhèn)痛效果,適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴流鼻涕、咽痛等癥狀,也可用于流行性感冒的預防和治療。而感冒清熱顆粒也可用于這些病癥。那么,吃感冒清熱顆粒好還是復方氨酚烷胺膠囊好呢?
復方氨酚烷胺膠囊是膠囊劑,淡黃色小丸,屬于解熱鎮(zhèn)痛及非甾體抗炎鎮(zhèn)痛藥類。主要是由對乙酰氨基酚250毫克、鹽酸金剛烷胺100毫克、馬來酸氯苯那敏2毫克、人工牛黃10毫克、咖啡因15毫克,再加輔料硬脂酸鎂組成的。用藥后偶見皮疹、惡心、嘔吐、出汗、腹痛、厭食及面色蒼白等,個別患者初服后出現(xiàn)嗜睡或輕度頭昏,停藥后癥狀消失。服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料,不得駕駛機、車、船、從事高空作業(yè)、機械作業(yè)及操作精密儀器。孕婦及哺乳期婦女需要慎用。
感冒清熱顆粒為棕黃色的顆粒,味甜、微苦,主要成分是荊芥穗、薄荷、防風、柴胡、紫蘇葉、葛根、桔梗、苦杏仁、白芷、苦地丁、蘆根,能夠疏風散寒,解表清熱。用于風寒感冒,頭痛發(fā)熱,惡寒身痛,鼻流清涕,咳嗽咽干。開水沖服,一次1袋,一日2次。用藥時需要注意一下幾點:1.忌煙、酒及辛辣、生冷、油膩食物。2.不宜在服藥期間同時服用滋補性中成藥。3.風熱感冒者不適用,其表現(xiàn)為發(fā)熱重,微惡風,有汗,口渴,鼻流濁涕,咽喉紅腫熱痛,咳吐黃痰。4.有高血壓、心臟病、肝病、糖尿病、腎病等慢性病嚴重者、孕婦或正在接受其它治療的患者,均應在醫(yī)師指導下服用。
由上述可知,感冒清熱顆粒與復方氨酚烷胺膠囊對感冒都有較好的療效,但是它們的成分和藥理都大不同,所以使用時,得根據(jù)患者的具體皮膚特質和體質,在醫(yī)生的指導下選擇使用,并沒有很大的可比性。
小兒感冒引起支氣管炎怎么辦
嬰兒感冒好了多久可以打預防針
孕婦感冒喝姜湯有用嗎 孕婦感冒如何飲食正確
如何區(qū)分寶寶鼻炎和感冒的癥狀
月子期間感冒寶寶吃母乳有影響嗎
感冒手腳冰涼是風寒還是風熱
感冒鼻塞緩解方法有哪些 分享3個緩解小妙招
鼻塞流鼻涕打噴嚏是感冒還是鼻炎
感冒了的人可以吃蝦和雞蛋嗎
感冒咳嗽吃韭菜會加重咳嗽嗎
風熱感冒咳嗽的癥狀有什么表現(xiàn)
感冒眼淚止不住的流怎么辦